釣り大会結果

2017マルキユーへらぶなフェアペアマッチ
大会名2017マルキユーへらぶなフェアペアマッチ
魚種 へら場所(都道府県)大阪府 (釣り場)水藻フィッシングセンター
日時西暦2017 年 5 月 28 日 
当日の状況・大会概要
    5月28日(日)にマルキユー(株)大阪支店主催の『2017マルキユ−へらぶなフェアペアマッチ』を水藻フィッシングセンタ−(大阪府貝塚市)にて開催いたしました。
     当日は朝から快晴で気温も上がりましたが、パラソルの下や日陰ではカラッとして過ごし易く時折そよ風が吹く気持ちの良い一日となりました。今年は親子で参加されたペアが増え、女性・お子様の笑い声などが聞こえ、終始和やかな雰囲気で釣りを楽しんでいただきました。
     競技方法は、午前中はペア合計の10枚迄(1人5枚迄)の総重量で競い、午後からは一尾長寸のペア合計2尾(1人1尾)の長寸で競いました。5枚重量と一尾長寸の順位をポイント化し、1位が100ポイント2位が99ポイントとし、合計ポイントの多い方が上位となるポイント方式で競い合計得点で総合順位を決めました。
    午前の部途中には、恒例となりましたうまい棒を引きアタリ色のうまい棒を引くと景品があたる早釣り大会を企画し、中学生以下の子供にはお菓子のつかみ取りも行いました。また、今年は景品の中にジャンケン賞を設定し、スタッフとジャンケンをして連勝すればするほど豪華景品が貰える企画を実施したところ、スタッフが優しすぎたのか5連勝の最高賞であるドライバッグを開始直ぐに持って行かれるなど、釣り人の勝負強さを改めて感じさせられる結果となりました。
     表彰式には九ちゃんも参加し子供さんを中心にファンの方々と記念撮影をしていました。順位の発表では、本賞に加えて袋からこぼれ落ちるほどの協賛いただいた多くの賞品に皆さん喜んでいただき、また今年も子供だけの順位を発表し表彰台に乗ってみんなで記念撮影をして喜んでいただきました。また、子供賞の豪華なおもちゃやお菓子を子供たちは目移りしながら選び喜んで頂き、持ちきれないほどの賞品を手に満足していただけたイベントとなりました。














優勝者のコメント・戦略
    (戦略)
    葛西さん・・・バラケをもたせている時の強いアタリを狙って釣っていきました。
    富田さん・・・午前・午後と変わらずウキの動きが鈍く決めアタリもサワリもありませんでした。エサ打ち回数を増やし、テンポよくリズムをつけて魚を寄せて強いアタリを狙って釣りました。ボソっけが強いのでスレも多く、ハリスの長さやハリの大きさを変えながら、ポツポツ釣れていた状況です。抜けてからのアタリはないので、バラケがなくなったら待たずにすぐ次のエサを打っていきました。
    (コメント)
    葛西さん・・・初優勝できてうれしいです。来年も頑張ります。
    富田さん・・・何度か参加してやっとこさの初優勝!!めっちゃうれしいです!!
           周りの声に耳をかたむけると長寸で負けていたので、優勝は無理だと思っていました。
       あきらめていたので喜びが倍です☆今日は自身の誕生日なので、とても良い記念になりました。有り難うございます♪来年も楽しみたいと思います!!
仕掛け
    葛西さん・・・竿8尺・ウキPCムク・ボディ6cm・道糸0.8号・ハリス上バリ0.6号8cmハリ9号・下バリ0.5号45cmハリ3号
    富田さん・・・竿8尺・ウキPCムク・ボディ6cm・道糸0.8号・ハリス上バリ0.6号8cmハリ9号・下バリ0.5号45cmハリ3号
エ サ
    葛西さん・・・(バラケ)粒戦100cc+とろスイミー50cc+セットガン100cc+水200cc+セットアップ200cc+セット専用バラケ100cc+段底50cc (クワセ)さなぎ感嘆10cc+水10cc
    富田さん・・・(バラケ)粒戦100cc+とろスイミー50cc+セットガン100cc+水200cc+セットアップ200cc+セット専用バラケ100cc (クワセ)さなぎ感嘆10cc+水10cc
結 果
氏名・住所(敬称略)釣果
優勝葛西 涼 ・ 富田 真理子(神戸市長田区)196ポイント
重量1位・長寸5位
準優勝峯 智子 ・ 峯 汰知(枚方市)193ポイント
重量7位・長寸2位
3位吉田 幸司 ・ 前田 理恵(泉佐野市)189ポイント
重量12位・長寸1位
4位八ツ本 和正 ・ 八ツ本 初枝(京都市伏見区)184ポイント
重量10位・長寸8位
4位岡本 啓司 ・ 岡本 秀巳(滋賀県)184ポイント
重量2位・長寸16位
6位
 7位
 8位
 8位
10位
11位
12位
13位
14位
14位
14位
17位
17位
19位
19位
19位
22位
23位
24位
24位
24位
27位
28位
29位
29位
31位
32位
33位
34位
35位
36位
37位
38位
39位
40位
41位
42位
43位
44位
45位
45位
47位
48位
49位
50位

子供の部
優勝
準優勝
3位
峰松 茂美 ・ 辻 広嗣(枚方市)
若林 真也 ・ 松本 茜(岸和田市)
中務 力 ・ 中務 風花(豊中市)
二村 晃史 ・ 森 加奈子(名古屋市中川区)
山口 靖 ・ 澤野 零依(和泉市)
吉川 敬一 ・ 吉川 舞葉(神戸市西区)
田邉 克久 ・ 田邉 成彬(枚方市)
倭 彬 ・ 木村 文菜(堺市南区)
山元 基一 ・ 山元 啓子(大阪市生野区)
枌 由紀夫 ・ 枌 幹人(泉南郡)
川畑 伸二 ・ 川畑 光代(京都市伏見区)
川ア 宏和 ・ 田中 エリカ(神戸市東灘区)
新屋 生長 ・ 新屋 光子(大阪市平野区)
佐藤 洸太 ・ 佐藤 快里(豊中市)
今村 隆次 ・ 今村 正美(堺市南区)
枌 勝紀 ・ 枌 姫菜乃(泉南郡)
中野 雅文 ・ 中野 貴斗(枚方市)
四軒家 省三 ・ 四軒家 理恵(大阪市港区)
中山 結梨 ・ 中山 一樹(京都市山科区)
西澤 正治 ・ 西澤 奈津子(滋賀県蒲生郡)
林 裕之 ・ 林 柚花(東大阪市)
荒尾 正人 ・ 荒尾 望(枚方市)
田中 弘雪 ・ 田中 悦子(宇治市)
池田 わたる ・ 池田 洸太朗(西宮市)
吉川 響子 ・ 吉川 駿磨(神戸市西区)
浦上 信幸 ・ 浦上 百合子(豊中市)
久留嶋 海翔 ・ 久留嶋 春翔(和泉市)
中野 真三子 ・ 峯 櫂土(枚方市)
澤野 公彰 ・ 澤野 寧々(和泉市)
内田 隆 ・ 内田 陽天(枚方市)
遠山 裕之 ・ 遠山 ひろみ(名古屋市北区)
杉本 秀雄 ・ 杉本 国子(大阪市東成区)
中務 悦次 ・ 矢野 芭和(神戸市北区)
黒田 ひかる ・ 黒田 ようこ(橿原市)
種谷 健一 ・ 種谷 一輝(大阪市東住吉区)
吉本 大輔 ・ 吉本 康子(高槻市)
黒田 きよみ ・ 黒田 さおり(橿原市)
誉田 薫 ・ 野ア 利恵(大東市)
中江 洸祐 ・ 小泉 真理(近江八幡市)
森 順司 ・ 森 柑夏(貝塚市)
村井 一隆 ・ 今村 榛花(堺市南区)
林 太一郎 ・ 林 美津子(枚方市)
西海 智彦 ・ 西海 理香(南河内郡)
兜 義信 ・ 兜 ゆかり(大阪市鶴見区)
菅 正良 ・ 菅 みつ子(大阪市生野区)


中野 貴斗(12) (枚方市)
峯 汰知(10)  (枚方市)
中山 一樹(6)  (京都市山科区)
183ポイント
174ポイント
173ポイント
173ポイント
171ポイント
169ポイント
168ポイント
166ポイント
165ポイント
165ポイント
165ポイント
161ポイント
161ポイント
160ポイント
160ポイント
160ポイント
158ポイント
156ポイント
155ポイント
155ポイント
155ポイント
153ポイント
152ポイント
151ポイント
151ポイント
150ポイント
148ポイント
145ポイント
144ポイント
142ポイント
141ポイント
140ポイント
139ポイント
137ポイント
130ポイント
124ポイント
122ポイント
120ポイント
119ポイント
117ポイント
117ポイント
114ポイント
108ポイント
107ポイント
106ポイント
www.marukyu.com