釣り大会結果

2017マルキユーM−1CUP
全国へら鮒釣り選手権大会 全国決勝
大会名2017マルキユーM−1CUP全国へら鮒釣り選手権大会 全国決勝
魚種 へら場所(都道府県)埼玉 (釣り場)椎の木湖
日時西暦2017 年 7 月 30 日 
当日の状況・大会概要
                          

    7月29日(土)、30日(日)に「2017マルキユーM−1CUP全国へら鮒釣り選手権」全国決勝大会を埼玉県羽生市「つり処 椎の木湖」にて開催。

    予選会参加人数の1,400名超から勝ち残った25名と、昨年のシード選手3名を加えた28名が、2017年度 M-1チャンプを目指し、2日間の激闘を繰り広げました。






                 
    ★全国決勝大会参加選手


    No1 中川 弘次 選手
     

    No2 谷村 明紀 選手


    No3 YANG YOUNG IN 選手


    No4 RYOO DAE SHIK 選手


    No5 斉藤 心也 選手


    No6 上村 恭生 選手


    No7 伊藤 正弘 選手


    No8 内田 真一 選手


    No9 葛西 弘一 選手


    No10 近藤 健 選手


    No11 近藤 健志 選手


    No12 斉藤 繁 選手


    No13 時田 光章 選手


    No14 橋本 智哉 選手


    No15 石倉 義久 選手


    No16 丹野 利明 選手


    No17 佐賀 真一 選手


    No18 高橋 秀樹 選手


    No19 西沢 良純 選手


    No20 楠 康一 選手


    No21 今野 正明 選手


    No22 大塚 祐司 選手


    No23 杉本 智也 選手


    No24 山内 克己 選手


    No25 田口 昌明 選手


    No26 錦織 裕一 選手


    No27 LIM JANG HYUN 選手


    No28 萩野 孝之 選手


    ★予選結果(各試合時間:3時間30分)

     


    ★M−1チャンプ決定戦結果(試合時間3時間)



                

優勝者のコメント・戦略
    1日目からずっと浅ダナの「感嘆」のセットで通しました。
    両ダンゴが良いとの情報を聞いていたので、韓国では両ダンゴの釣りを特に練習し、最初の試合でもまずやってみたのですが、セットの方が良さそうな感じだったのですぐに切り替えました。
    M-1チャンプ決定戦でも、途中で両ダンゴをちょっと試しましたが、魚が多すぎて難しく、すぐにセットに戻しました。
    大会前日の試釣でチェックした5つの釣り方のなかで、一番手ごたえのあったパターンで決めることができました。

    主催者、関係者、報道の方々、そして一緒に戦ってくれた選手の皆さん、ありがとうございました。
    昨年の2位が自分としての頂点だと思っていたので、ここまでの結果を得ることができたのが信じられません。夢がかないました。
仕掛け
    優勝 LIM選手

    竿=飛天弓 皆空8尺
    タナ=1m
    道糸=1号
    上ハリス=0.8号 8cm
    下ハリス=0.6号 28〜34cm
    ハリ=上 バラサ8号  下 バラサ3号クワセヒネリ3〜5号
    ウキ=巧実SP6号 ボディ6cm(パイプトップ仕様) 

    2位 石倉選手

    竿=8尺
    タナ=1m
    道糸=0.8号
    上ハリス=0.5号 8cm
    下ハリス=0.5号 35〜40cm
    ハリ=上 6号  下 5号
    ウキ=扶桑シリウスグリーン ボディ5.5cm(パイプトップ)

    3位 時田選手

    竿=8尺
    タナ=1m
    道糸=1.2号
    上ハリス=0.6号 40cm
    下ハリス=0.6号 50cm
    ハリ=上下 7号
    ウキ=達明 ボディ7cm (ムクトップ)
エ サ
    優勝 LIM選手
    【バラケエサ】 粒戦 100cc+とろスイミー 50cc+セットガン100cc+水 200cc+セット専用バラケ 100cc+バラケマッハ 100cc(山盛り)+GTS 100cc(山盛り)+凄麩100cc
    【くわせエサ】 感嘆(「さなぎ粉」入り)(粉15cc:水22cc)

    2位 石倉選手
    【バラケエサ】 粒戦 100cc+とろスイミー 50cc+水 150cc+セット専用バラケ 200cc+BBフラッシュ50cc+セットガン50cc
    【くわせエサ】 感嘆15cc+水15cc 

    3位 時田選手
    【両ダンゴ】 カルネバ100ccカップ山盛り+浅ダナ一本100ccカップ山盛り+バラケマッハ200ccカップ山盛り+凄麩200ccカップ山盛り+水200cc
結 果
氏名・住所(敬称略)釣果
優勝27 LIM JANG HYUN(2016年2位シード)32.51kg (11:40〜14:40)
2位15 石倉 義久(関東地区1位)30.90kg
3位13 時田 光章(東北地区1位)29.60kg
4位23 杉本 智也(関東地区9位)28.51kg
5位28 萩野 孝之(2016年1位シード)25.94kg
6位11 近藤 健志(中京・関西地区7位)12.10kg
www.marukyu.com